Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ.

Дети-инвалиды — лица, признанные инвалидами в возрасте до 18 лет (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Дети с ОВЗ — обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденное психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующее получению образования без создания специальных условий.
Обучающиеся учитываются как лица с ограниченными возможностями здоровья до получения образования по основным общеобразовательным программам, если они были приняты на обучение на эти программы на основании психолого-медико-педагогической комиссии и в период обучения не меняли условий обучения.

В 2020/2021 учебном году в школе обучаются 4 учащихся с инвалидностью, из них 4 человека обучаются индивидуально на дому, детей с ОВЗ в школе нет.

В МОУ СШ №91 с целью создания полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, обеспечения их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни школы, социума созданы специальные условия.

• В соответствии с законодательством для инвалидов и лиц с ОВЗ созданы условия для беспрепятственного входа на первый этаж здания школы и выхода из нее.
  • При входе в здание школы обозначены контрастные ступени (ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.
  • 12 педагогов школы прошли обучение по работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.
  • Школа сотрудничает с медицинскими учреждениями ГУЗ «Детская поликлиника № 1», ГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 7».
  • Обеспечивается психологическое сопровождение детей-инвалидов.

Доступная среда:

IMG_02.jpg   IMG_01.jpg
Выделенные стоянки для авто инвалидов.

Поручни и расширенные дверные проемы.

добавить.jpg  108244.jpg  PHOTO-2021-03-17-09-37-19.jpg

IMG_20210413_142532.jpg  IMG_20210413_140733.jpg

Официальные документы.

Конвенция о правах ребенка