Минпросвещения 22 апреля начнёт телевещание для подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ

Министерство просвещения России 22 апреля начнет образовательное вещание «Моя школа в online» для подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

Отмечается, что такое телевещание поможет старшеклассникам быстро и качественно подготовиться к экзаменам этого года. Помогать ученикам будут российские педагоги — они наглядно и доходчиво объяснят материал ученикам, которым предстоит сдавать основной государственный экзамен и единый государственный экзамен. «Это позволит усвоить ключевые темы программы в сжатые сроки в текущем периоде дистанционного обучения», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что содержание видеоуроков полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту. Основной материал будет посвящен двум обязательным предметам — русскому языку, математике и популярным у школьников предметам на выбор. Занятия будут проходить ежедневно — продолжительность каждого урока составит 30 минут.

«Мы считаем, что очень важно помочь ученикам выпускных классов освоить материал общеобразовательной программы, который необходим им для сдачи выпускных экзаменов. Для этого мы привлекли ресурсы телевидения и запустили образовательное вещание с огромным охватом», — приводят слова министра просвещения Сергея Кравцова в пресс-службе.

О том, что на российском телевидении планируется начать трансляцию школьных уроков «Парламентская газета» сообщала 16 апреля. Работу по организации таких уроков вел думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с Минпросвещения и Минкомсвязи. По словам главы комитета Александра Хинштейна, сначала планируется показывать уроки, по которым ученики 9 и 11-х классов сдают ОГЭ и ЕГЭ. Это займёт от 3 до 4 часов каждый день, а показывать уроки в формате лекций планируется в утреннее время.