Митинг в честь 77 годовщины разгрома немецких войск под Сталинградом

Братская могила воинов 253-го Таращанского стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии и мирных граждан города, погибших в период Сталинградской битвы расположена на территории Краснооктябрьского кладбища города Волгограда.

Учащиеся МОУ СШ № 91 шефствуют над этой братской могилой.
В пятницу 31 января 2020 года в честь 77 годовщины разгрома немецких войск под Сталинградом у братской могилы учащиеся МОУ СШ № 91 провели торжественный митинг и возложили цветы к монументу.

Братская могила воинов 253 Таращанского полка 45 стрелковой дивизии и граждан, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 г.г. Гражданское кладбище, пос.Новостройка (за железной дорогой)
Памятник сооружен новый в 1976 г., открыт 6.11.1976 г. Арх. Голубин М.Д., Баранов А.Н.
Сооружение мастерской обл.ВООПИК
Основание памятника из бетона и жел бетона, облицовка из серого и красного полированного гранита. Памятник имеет стелу, надгробную плиту, по периметру могилы - бордюр. На стеле 2-х фигурный рельеф воинов СА и слова: ”Вечная память героям Сталинградской битвы”. На надгробной плите высечены фамилии погибших - 39 чел.: Афанасьев Г.Д., Аносов И.В., Алексашин Я.С., Акутин В.И., Базилев А.М., Буряк М.Г., Васильев И.Г., Воронин Д.П., Волков Г.С., Головченко Х.Д., Гордиенко В.Т., Горовой А.М., Гуськов А.Н., Джорбенадзе С.К., Зиновьев А.С., Ивкин Л.Л., Калугин Ф.П., Корнец Ф.Н., Косогов П.Г., Круглов Ф.И., Лычков В.П., Медведев В.Т., Мелихов Я.Т., Кострикова А.П., Нестеров Т.Н., Остапенко П.Д., Попов Т.Ф., Пибекин А.Е., Путилин Ф.И., Потапов С.Г., Принцев И.М., Радкевич М.З., Рыжков А.И., Степаненко П.Ф., Федосеев В.В., Харин А.И., Хлопин Ф.И., Черников С.С., Шмырев Н.Д.
Число захороненных в могиле не установлено. Проводились дополнительные захоронения останков, обнаруженных на территории города при производстве строительно-земляных работ.
В данной могиле похоронены бывшие красные партизаны, участники гражданской войны, погибшие в боях в Сталинградской битве (Кострюкова А.П., Остапенко П.Д.)
Памятник местного (областного) значения, реш. исп. облсовета от 15.6.83 г. № 16/360